Programm   März 2015
 
Wollen Sie mehr Information oder Tickets reservieren, klicken Sie bitte auf das entsprechende Konzert.

[Vorschau April]

 
  01.03.15 17:00 Musiksalon
Mani Horie Solo (J)
  20:30 Friedman / Degen / Schieferdecker / Perfido 'Many Moons Ago' (USA/D)
  02.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Pop-Up Concerts For One (or Two)
  20:30 Jools Holland feat. Ruby Turner, Louise Marshall & Marbel Ray (GB) (Stehplatz)
  03.03.15 20:30 Mario Rom's Interzone (A)
  04.03.15 20:30 Ravi Coltrane Quartet (USA)
  05.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Brennkammer
Agnes Heginger & Ingrid Oberkanins & Gäste
  20:30 Skalar presents
Ganes 'Bang Bang Bun' (I)
  06.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Brennkammer
Agnes Heginger & Ingrid Oberkanins & Gäste
  20:30 Akkordeonfestival (Stehplatz)
Karl Hodina & Peter Havlicek (A) / Yuri Lemeshav & Pamela Stickney (RUS/USA)
  07.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Brennkammer
Agnes Heginger & Ingrid Oberkanins & Gäste
  20:30 Omer Klein Trio (ISR)
  08.03.15 14:30 Kindertheater Heuschreck präsentiert
Ein ganz besonderer Tag
  20:30 Troyka (GB)
  09.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
rubik.erno.quintet
  20:30 Wayne Escoffery Quartet feat. David Kikoski, Darryl Hall & Ralph Peterson (USA)
  10.03.15 20:30 Jeff Ballard 'Fairgrounds' (USA)
  11.03.15 20:30 Akkordeonfestival
Klaus Paier / Angelika Niescier & Simone Zanchini & Stefano Senni (D/I)(A)
  12.03.15 19:00 In der Strengen Kammer
Vernissage Ahoo Maher (Iran) "auffallen" (mixed media)
  20:00 Sidsel Endresen & Stian Westerhus (N)
  22:00 Plymouth (USA)
  13.03.15 20:00 Film Composers’ Lounge #6
Wiener Filmmusik Preis 2015
  14.03.15 14:00 Kindertheater Heuschreck präsentiert
Ein ganz besonderer Tag
  20:30 Vana Gierig Group feat. Paquito D'Rivera (D/CU/USA)
  15.03.15 14:30 Kindertheater Heuschreck präsentiert
Ein ganz besonderer Tag
  19:30 Five Sax 'At the Movies' (USA/PL/CHL/B/I)
  21:30 Nguyen Le 'Fire & Water Trio' (VN/F/CAN)
  16.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Modern Shape Quartet
  20:30 David Friesen & Glen Moore (USA) / Shai Maestro Trio "The Road to Ithaka" (ISR)
  17.03.15 20:30 Wallace Roney Group (USA)
  18.03.15 20:30 Joey De Francesco Trio (USA)
  19.03.15 19:30 In der Strengen Kammer
Wortspiele 11 Wien – Internationales Festival junger Literatur
  20:30 The P&B Stageband
Die Strottern & Jazzwerkstatt Wien (A)
  20.03.15 19:30 In der Strengen Kammer
Wortspiele 11 Wien – Internationales Festival junger Literatur
  20:00 Scott Bradlee & Postmodern Jukebox (USA) (Ausverkauft!)
  21.03.15 15:00 Der Pilot Herr Fridolin – Eine musikalische Reise für Kinder ab 4 Jahren
  20:30 Pfleger/Pelzl/Schönherr/Schuller/Rabitsch 'JAZZmed' (A/BRA/GB)
  22.03.15 20:30 Spyro Gyra (USA)
  23.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Quärfekt
  20:00 Jeunesse: Jazz & beyond
Luc Ex' Assemblée (NL/USA)
  24.03.15 20:30 Jacob Karlzon Trio (S)
  25.03.15 20:30 Billy Cobham Band (USA/F/GB) (Stehplatz)
  26.03.15 20:30 Rabih Abou-Khalil Trio 'Hungry People' (LB/I/USA)
  27.03.15 20:30 The Nova Jazz & Blues Nights present
Marcus Miller (USA) (Ausverkauft)
  28.03.15 20:30 The Nova Jazz & Blues Nights present
Marcus Miller (USA) (Ausverkauft)
  29.03.15 20:30 Juan Garcia-Herreros aka Snow Owl 'Normas' (COL/BG/SLO/USA)
  30.03.15 19:00 In der Strengen Kammer: Lost&Found
Jelena Popržan - Solo
  20:30 Simone Kopmajer Quartet (A)
  31.03.15 20:30 Mother's Finest 'Goody Two Shoes & The Filthy Beasts' (USA)


[Vorschau April]